今天是:
您當前的位置: 90后女优 / 政民互動 / 信件詳情
異地戶口社醫保咨詢
來信時間:2019-11-29 11:28:08|處理情況:[已回復]|問題類別:在線咨詢|瀏覽:1760

外地居民戶口,在紫陽長期居住。如何辦理社保養老和醫保

海口快餐女哪里多2016:回復時間:2019-11-30 00:00:00回復單位:紫陽縣人社局回復

90后女优 www.yxyoe.tw 網友您好!

    你致信縣長信箱201911290002號信函已轉交我單位辦理,現回復如下: 現行基本養老保險分為兩大類,一是城鄉居民基本養老保險,二是城鎮企業職工基本養老保險,城鄉居民基本養老保險須在戶籍地參保,外地戶口在紫陽縣無法參加城鄉居民基本養老保險。在紫陽長期居住的外地戶口人員,可以靈活就業人員身份參加城鎮企業職工基本養老保險,累計繳費年限滿15年,在男性年滿60周歲,女性年滿55周歲時,可申請領取基本養老金。 按照《陜西省降低社會保險費率實施辦法》,2019年可在全省上年度全口徑城鎮單位就業人員平均工資62412元的50%至300%之間選擇適當的繳費基數,繼續按照20%的繳費比例繳納養老保險費。根據紫陽縣人民政府辦公室《關于做好2020 年度城鄉居民基本醫療保險參保繳費工作的通知》(紫政辦發〔2019〕112 號)文件要求,具有我縣城鄉居民戶籍或取得我縣居住證未納入城鎮職工基本醫療保險范圍的非從業居民,可參加我縣城鄉居民基本醫療保險。非我縣城鄉戶籍的人員,提供我縣居住證和戶籍地參保憑證(12 周歲以下少年兒童,其監護人具有我縣城鄉戶籍或居住證可視同取得居住證)的也可在我縣參保。辦理程序:轄區派出所辦理居住證---向轄區居委會提供居住證及身份證明---轄區居委會社保費代收客戶端做新增錄入---信合網點和手機繳費。感謝你的來信,祝你生活愉快!

紫陽縣人社局

2019年11月30日

 

 

評價:

很滿意(3) 滿意(0) 不滿意(0)

?
极速十一选五 当前上证指数 北京十一选五 中国石化股票 运输股票 沉沦在日本sm俱乐部的韩国续 山西快乐10分 短线股票推荐 2015年上证指数预测 7m棒球比分 澳客网北单比分直播 天津快乐10分 工商理财产品 兰州股票配资 炒股的人一生穷 期货配资什么时候出现的